Все о замене тормозных колодок

Замена тормозных колодок

Зачем надо производить замену тормозных колодок? Этот вопрос часто встает перед начинающими автомобилистами. «Ну, скрипят тормоза, что здесь страшного?»- думают новички. На самом деле, если не поменять вовремя тормозные колодки, то со временем сотрутся диски. В результате придется делать ремонт, который выльется в весьма ощутимую сумму.

Когда пора менять колодки?

Поэтому после пробега в 10-15 тысяч километров для отечественных авто, надо провести замену передних и задних тормозных колодок. Для импортных автомобилей этот километраж варьируется в 15-20 тыс. км. Можно смотреть визуально, если борозды на защитных накладках колодок стерлись, то пора в автосервис.

Почему нужно делать замену?

Если вовремя не провести замену тормозных колодок, то помимо износа тормозных барабанов и дисков, могут полностью выйти из строя тормоза. Машина станет неуправляемой на дороге. Риск возникновения аварии возрастает на 100%. При этом нельзя менять поодиночке колодки. Необходимо полностью заменять весь комплект передней или задней оси. Если стерлась уже накладка, то меняются все четыре.

Какие сигналы подает машина?

Водитель может визуально увидеть и ощутить, когда пора проводить замену.

  • Металлический скрежет при нажимании на тормозную педаль.
  • Вибрация педали.
  • Увеличение тормозного пути.
  • Уменьшение уровня тормозной жидкости.
  • Ручной тормоз перестает срабатывать.
  • Образование темного налета на колесе.
  • На скользкой дороге при торможении машина уходит в занос.

Где можно провести замену тормозных колодок в г. Дзержинск?

В нашем  автосервисе вы сможете провести замену передних и задних тормозных колодок. Выполняем полный спектр услуг по обслуживанию, ремонту, мойке автомобилей. Замена тормозных колодок имеет недорогую стоимость. Если не доводить их до полного износа. Поэтому рекомендуем не затягивать, приезжать на технический осмотр хотя бы раз в год. Это позволит избежать крупных поломок и аварий на дороге.

Если вы автолюбитель и живете в Дзержинске, приезжайте к нам. Проведем полную диагностику транспортного средства, а в случае необходимости заменим тормозные колодки. В наличии всегда есть нужные запчасти. Ведь при установке важно подобрать колодки, которые соответствуют  модели ТС.